CONFORMAN MESA DIRECTIVA

CONFORMAN MESA DIRECTIVA

 DE LA LXIV LEGISLATURA

 

  • Paloma Amézquita Carreón (PAN) y Natzielly Rodríguez Calzada (MORENA), fungirán como presidenta y vicepresidenta, respectivamente.

 

  • Gladys Ramírez Aguilar, Margarita Gallegos Soto y Karina Eudave Delgado, lo harán como primera secretaria, segunda secretaria y prosecretaria, en ese orden.

 

  • La sesión solemne de instalación de la LXIV Legislatura, será el sábado 15 de septiembre, a las 11:00 horas, en el Recinto Oficial Soberana Convención Revolucionaria de Aguascalientes.

 

 

AGUASCALIENTES, Ags., viernes 14 de septiembre de 2018.- En sesión previa, fue electa la mesa directiva que encabezará los trabajos del primer periodo ordinario, correspondiente al primer año de ejercicio constitucional de la LXIV Legislatura, que iniciará funciones el sábado 15 de septiembre en asamblea con carácter de solemne.

De esta manera, quedó conformada por las diputadas Paloma Amézquita Carreón (Presidenta); Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (Vicepresidenta); Gladys Adriana Ramírez Aguilar (Primera Secretaria); Margarita Gallegos Soto (Segunda Secretaria) y Karina Eudave Delgado (Prosecretaria).

Acto seguido, el presidente de la Diputación Permanente, legislador Enrique Franco Medina, convocó al Pleno  para el sábado 15 de septiembre a las 11:00 horas, con el propósito de realizar la sesión solemne de instalación de la LXIV Legislatura, en el Recinto Oficial Soberana Convención Revolucionaria de Aguascalientes.

El Pleno de la LXIV Legislatura está integrado por los siguientes legisladores:

Mónica Janeth Jiménez Rodríguez (MOVIMIENTO CIUDADANO)

José Manuel González Mota (PT)

Jorge Saucedo Gaytán (PRD)

Karina Ivette Eudave Delgado ( PAN)

Salvador Pérez Sánchez (PAN)

Gustavo Alberto Báez Leos (PAN)

Claudia Guadalupe de Lira Beltrán (PAN)

José Manuel Velasco Serna (PAN)

Mónica Becerra Moreno (PAN)

Alejandro Serrano Almanza (PAN)

Juan Guillermo Alaníz de León (PAN)

Heder Pedro Guzmán Espejel (MORENA)

Paloma Cecilia Amézquita Carreón (PAN)

Luis Enrique García López (PAN)

Erica Palomino Bernal (MORENA)

Aida Karina Banda iglesias (ENCUENTRO SOCIAL)

Patricia García García (PAN)

Gladys Adriana Ramírez Aguilar (PAN)

Principio de Representación Proporcional

 

Cuauhtémoc Cardona Campos (MORENA)

Juan Manuel Gómez Morales (PRI)

Sergio Augusto López Ramírez (PVEM)

Mario Armando Valdez Herrera (NA)

Natzielly Teresita Rodríguez Calzada (MORENA)

Margarita Gallegos Soto (PRI)

Ma. Irma Guillén Bermúdez (MORENA)

Elsa Lucía Armendáriz Silva (PRI)

Elsa Amabel Landín Olivares (PRI)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *